Себастьян Феттель вышел в лидеры года Формулы-1. Вести Формула-1

Себастьян Феттель вышел в лидеры года Формулы-1Работающий чемпион Себастьян Феттель выиграл Гран-при Кореи и превзошел Фернандо Алонсо в зачете Формулы-1. Пилот Red Bull стал первым пилотом, которому удалось одержать 4 победы по ходу года. Феттель превзошел собственного партнера Марка Уэббера на старте и в будущем никого не запускал вперед. Сам Уэббер финишировал 2-м, но вслед за ним разместились друзья по команде Феррари Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Во 2-й фазе автогонки Масса начал продвигаться к компаньону, затем инженер отдал приказ ему сохранять обрыв от Алонсо.

Кими Райкконен пересек финальную черту 5-м, сзади него шахматный флагу видели Нико Хюлькенберг и Роман Грожан. Гонщики Toro Rosso вдвоем накопили очки: на заключительных кругах Дэниэл Риккардо начал утрачивать ритм и проглядел вперед Жана-Эрика Верня, ограничившись девятой позицией.

Первую десятку сомкнул Льюис Хэмилтон на Макларен. Сначала чемпион 2008 года сражался за место в 1-й четверке, однако потом зашел на стратегию 3-х пит-стопов, в то время как его конкуренты становились в боксах два раза. После конечной замены резины англичанин пришел на автотрассу 10-м, однако так и не сумел опередить пилотов Toro Rosso. За 2 круга до финиша Макларен Хэмилтона зацепил синтетическую зелень, которую поместили вне автодорожного полотна. Навернутый элемент зеленого напыления лишил болид Льюиса динамической действенности – в результате этого англичанин чуть не проглядел вперед Серхио Переса на Заубер.

Дженсон Баттон и Нико Росберг вышли на 1-м круге после столкновения с Камуи Кобаяси. Арбитра наказали японца мимолетом через пит-лейн, но в скором времени представитель Заубер закончил войну из-за технологических неприятностей. Житель России В. Петров занял 16 место, обойдя партнера Хейкки Ковалайнена.

Дженсон Баттон Макларен съезд

Парное поражение в очки сделало возможным Феррари обогнать Макларен в командном зачете и выходить на 2-ое место в Призе конструкторов. Следующий раунд Формулы-1 пройдет в Индии 28 ноября.