Себастьян Феттель одержал победу в японской автогонке Формулы-1. Вести Формула-1

Себастьян Феттель одержал победу в японской автогонке Формулы-1Работающий чемпион Себастьян Феттель выиграл вторую гонку Формулы-1 подряд. На автотрассе «Сузука» германец начался с поул-позиции и побеждал от начала до финиша. Победа в Японии сделала возможным пилоту Red Bull до 4-х очков уменьшить обрыв от лидера года Фернандо Алонсо, который улетел в 1-м повороте. Компаньон испанца по команде Феррари Фелипе Масса впервые за прошедшие 2 года финишировал на помосте: бразилец занял 2-ое место.

Японец Камуи Кобаяси на собственной бытовой автотрассе достиг самого лучшего итога в карьере – гонщик Заубер стал 3-им. Вслед за ним шахматный знак увидел чемпион прошлогодней автогонки на «Сузуке» Дженсон Баттон. Первую пятерку сомкнул Льюис Хэмилтон на Макларен. В очковую зону также попали Кими Райкконен, Нико Хюлькенберг, Священник Мальдонадо, Марк Уэббер и Дэниэл Риккардо. Житель России В. Петров занял 17-ю позицию – представитель гоночного коллектива Caterham сумел обогнать лишь Педро де ла Росу на HRT.

Фернандо Алонсо Феррари съезд

Гран-при Японии стартовал с серии конфликтов на исходной непосредственной. На опускании к 1-му виражу Алонсо немного отжал Райкконена на обочину – возвращаясь на асфальт, Кими зацепил авто конкурента, затем Фернандо открыло. Через несколько сек Роман Грожан въехал в Марка Уэббера на торможении в серии «эсок». Оба участника этого столкновения продолжили заезд, но им понадобилось наведаться в боксы на 1-м же круге. Второе столкновение оборвало гонку Нико Росберга – за провокацию данной катастрофы арбитра покарали Бруно Сенну мимолетом через пит-лейн.