Фряйнс выбил Бьянки и стал победителем Формулы-Renault 3.5. Вести автомобильного спорта Круговые автогонки и авто-ралли

Робин Фряйнс с первой попытки получил титул в молодежной серии Формула-Renault 3.5. Голландскому дебютанту достало для этого 3-х побед. До завершающего раунда года в Испании в зачете побеждал участник Академии Феррари и тестер команды Формулы-1 Force India Жюль Бьянки. В субботнем заезде британец занял 7-е место, но Фряйнс финишировал 3-им и перенял первую строку в собственном зачете: 21-летний гонщик сделал четырех-очковый обрыв.

Завершающий заезд прошел на автотрассе «Каталунья-Монтмело» в пригороде Барселоны в понедельник, 21 ноября. После неотъемлемого пит-стопа Фряйнс занимал 4-ю позицию, но Бьянки вышел на 5-ю строку. В 1-м повороте 21-го круга британец опередил конкурента, однако через несколько виражей Робин подцепил соперника и послал его в гравийную западню. На данном борьба за титул для Бьянки была завершена. Фряйнс пришел в гонку и финишировал восьмым, однако после финиша арбитра добавили к итогу голландца 25 сек за образование запасной обстановки. Это откинуло Робина на 14-е место, не оказало влияние на итог первенства: Фряйнс удержался среди лидеров и захватил титул.

«Как лишь Жюль превзошел меня, я попытался вернуть позицию так оперативно, как вероятно. Мы соприкоснулись – я посчитал это нормальным гоночным происшествием, – сообщил Фряйнс. – Я стал первым чемпионом-дебютантом Формулы-Renault 3.5 со времен Роберта Кубицы, который сделал то же самое в 2005 году. Сейчас моей мишенью будет поражение в Формулу-1».

Кубком за победу в первенстве будет вероятность провести день испытаний в составе команды Red Bull в начале ноября. Второй день в автомобиле болида Формулы-1 Фряйнсу даст команда Заубер. «Мой консультант вышел на данный коллектив. Когда они увидели, что я всегда сражаюсь в ведущей команде, они приняли решение позвать меня на исследования – только из-за моих отличных итогов, – цитирует пилота Autosport. – Угодить в Формулу-1 сложно – все понимают, сколько есть пилотов с огромными благотворительными расчетами. Если я буду просто играть на аналогичном уровне, что и они, я ничего не достигну. Однако я буду стараться изо всех сил».

Робин Фряйнс совместно с работниками команды Fortec

Победителем 2-ух заключительных автогонок года стал Антонио Феликс да Кошта. В начале июня пилота подключили в состав платформы помощи Red Bull, где он поменял англичанина Льюиса Уильямсона. Португалец появился в Формуле-Renault 3.5 лишь на 4-м раунде года, однако смог добраться до 4-ой строки в ведущей систематизации. За прошедшие 12 автогонок да Кошта накопил больше очков, чем любой иной участник первенства.

Отечественная бригада Team RFR, покидающая Формулу-Renault 3.5 по истечении прошедшего года, закончила испанский раунд с самым лучшим итогом в своей истории. Михаил Алешин и Ааро Ваиньо финишировал 2-м и 3-им как следствие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.