Даниил Квят стал вице-чемпионом азиатской Формулы-Renault 2.0. Вести автомобильного спорта Круговые автогонки и авто-ралли

Даниил Квят стал вице-чемпионом азиатской Формулы-Renault 2.0Житель России Даниил Квят стал вице-чемпионом азиатской Формулы-Renault 2.0. В течение всего года 18-летний уфимец сражался за титул с 20-летним бельгийцем Штоффелем Вандорном. Квят одержал 7 побед против 4-х у Вандорна, но надежность Штоффеля, финишировавшего в любой автогонке, сделала возможным ему обогнать конкурента в ведущей систематизации.

В субботней автогонке завершающего раунда азиатской Формулы-Renault 2.0 Вандорн занял 2-ое место, но Квят пересек финальную черту 3-им. Это повысило превосходство бельгийского спортсмена в зачете до 14 очков: чтобы вернуть это отделение, Даниилу необходимо бы побеждать последний заезд при финише Штоффеля не выше 5-ой позиции.

Перед выходной автогонкой над магистралью «Каталунья-Монтмело» прошел ливень. Руководители первенства приняли решение установить влажную резину, но абсолютное большинство их конкурентов отдали свое предпочтение слику. Квят начался с поул-позиции и смело вышел в лидеры, в то время как Вандорну понадобилось проталкиваться с 16-го искусного места. Добравшись до седьмой строки, Штоффель совершил ошибки и улетел с автотрассы – данный съезд стал для бельгийца одним за весь год. В этом случае Квяту выяснилось довольно третьем месте для декорирования чемпионского звания.

Старт последней автогонки азиатской Формулы-Renault 2.0

По ходу заезда обнаружилось, что инженеры Квята чересчур продолжительно оставались на исходной сетке до автогонки: за то, что работники команды Koiranen Моторспорт не соблюли требование, обязывающее их отступить от авто перед стартом, Даниила покарали мимолетом через пит-лейн. Житель России вылетел денежный штраф и пришел на автотрассу 3-им, но в скором времени вышел в лидеры. Все-таки, высыхающий асфальт не разрешил уфимскому пилоту оставить превосходство. Конкуренты Квята на сухой резине начали поочередно его опережать: к финишу Даниил отодвинулся на восьмую строку.

«Если и проигрывать, то лучше сражаться до конца, до последнего круга, – сообщил Квят в своем интервью Чемпионат.com. – Все тянулось очень хорошо начало автогонки. Мы приняли решение установить снежную резину, в связи с тем что надвигалась огромная туча и, представлялось, возникли первые капли. Мы были на 90 % убеждены, что вновь начнет лить. Однако чему не судьба произойти – тому не суждено».

В ведущей систематизации Квят приставал от Вандорна на двадцать очков. Сейчас Штоффель обретет 500 миллионов euro наградных – бельгиец сумеет растратить эти денежные средства только на плату года в младшей категории Формула-Renault 3.5. Где в 2013 году будет Даниил Квят, примет решение координатор молодежной платформы Red Bull Хельмут Марко – как раз Red Bull оплачивает представления жителя России в азиатских состязаниях.

Победитель азиатской Формулы-Renault 2.0 Штоффель Вандорн приступит к испытаниям за команду Формулы-Renault 3.5 Arden Caterham в четверг, 24 ноября

Наряду с первенством Европы Квят участвовал в нагорной серии Формулы-Renault 2.0 – это главенство пришло на замену швейцарскому первенству подобной категории. Завершающий раунд года прошел синхронно с азиатской серией: Квят применял одинаковую автомашину во всех 4-х автогонках, на старт которых он выходил. Перед заключительным заездом Даниил обгонял собственного основного конкурента Нормана Нато на 3 очка. На старте Квят вышел в лидеры, когда Нато предпринял попытку штурмовать уфимца, конкуренты встретились. На данном автогонка завершилась для двух. В итоге Даниил выиграл чемпионский титул.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий