Расценки на всемирных рынках понижают стоимость топлива на Украине. Рынок топлива и топлива

На всемирных рынках опять подорожала нефть: позавчера стоимость Brent спустилась ниже значения $110 за литр. Специалисты полагают, что если данная линия продолжится, то в ноябре газ на Украине может подешеветь на 10-15 коп. за литр.

На вчерашних торгах стоимость североморской нефти марки Brent на спот-рынке, по сведениям агентства Reuters, в первый раз с начала ноября добилась планки $109,8 за литр. Данный итог на 0,5% ниже закрытия вторника. Стоимость отечественных видов нефти Siberian Light и Urals позавчера достигала $109 и $107,8 за литр как следствие.

Падение расценок на нефть продолжается 5-й день подряд, за этот период времени разные вида подорожали на 5,7-6,2%. Свежий оборот падения расценок был обусловлен опасениями сравнительно положения экономики стран Тихоокеанского района. По сведениям минфина Японии, размер вывоза из страны в начале сентября уменьшился на 10,3% в сезонном выражении. Специалисты предрекали падение уровня на 9,6%. К тому же правительство Австралии понизило вывод повышения ВВП на 0,25 п. п., до 3%. «Трейдеры боятся сдерживания темпов повышения мировой экономики, которое вполне может сказаться на размерах всемирного спроса на нефть и прочие сырьевые товары»,— подчеркивает специалист «Альфа-Капитала» Д. Чернядьев. В подобных условиях стоимость нефти хочет к сбалансированной стоимости в $100 за литр, являющаяся подходящей для ее изготовителей и покупателей, полагает младший специалист «КапиталЪ Регулирование активами» В. Марков.

Дополнительное давление на газовые котировки проявило известие TransCanada Corp. о восстановлении после трехдневного перерыва прокачки нефти по нефтепроводу Keystone. Как раз по данному трубопроводу поставляется нефть из канадской периферии Альберта на североамериканский терминал Кушинг. Его пропускная дееспособность — 590 млн. баррелей в день.

Газопровод выйдет на общую производительность в следующем месяце, все-таки появившаяся информация отрицательно отразилась на котировках нефти. «Участок Keystone вновь начал поставки нефти, и это понижает ее котировки»,— сообщил агентству Bloomberg основной рыночный специалист Price Futures Group Фил Флинн.

Снижение всемирных котировок нефти не в состоянии не отразиться в Украине, где более 80% реализуемых нефтепродуктов выпущено из ввезенного материала, говорит специалист консультационной компании UPECO Александр Сиренко. Потому, согласно его заявлению, сбережение нисходящего изменения курса расценок на нефть неизбежно должно привести к удешевлению бензинов на внутреннем рынке в ноябре. «Инвесторы будут продавать скопленные резервы, чтобы приобрести не менее доступные партии нефтепродуктов. Если расценки на всемирном рынке продолжат снижение либо даже останутся на текущем уровне, то в ноябре покупателям стоит ждать понижения отдельной расценки на 10-15 коп. за литр»,— посчитал он.

В отделе связи с общественностью компании Socar сходятся, что стоимость нефти на всемирных рынках — «основной ориентир грядущих расценок на нефтепродукты для Украины». «Однако падение либо увеличение расценок на нефтепродукты почти во всем находится в зависимости от присутствия необходимых резервов для снабжения устойчивости на внутреннем рынке»,— заметил представитель автоконцерна Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) на Украине Игорь Майстренко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий