Стефано д’Асте выиграл гонку WTCC в Японии. Вести автомобильного спорта Круговые автогонки и авто-ралли

Стефано д'Асте выиграл гонку WTCC в ЯпонииГонщик команды Wiechers-Sport Стефано д’Асте, ведущий авто БМВ 320, одержал вторую победу в серии WTCC в собственной карьере. Итальянец выиграл дневной заезд 10-го раунда первенства мира по кузовным автогонкам на японской автотрассе «Сузука». В отличии от дебютного триумфа в WTCC, когда д’Асте вышел на 1-ое место на последнем круге благодаря неприятностям конкурентов, на этот раз Стефано побеждал в течение большей части дистанции. Ограниченность автодорожного полотна побеспокоила обгоны, позволив спортсмену сдержать сзади себя 18-летнего Пепе Ориолу на Сеат.

Стефано д’Асте

Ветеран WTCC Габриэле Тарквини пересек финальную черту 3-им. В 1-м вираже 18-го круга представитель команды Лукойл Racing проверил штурмовать Ориолу, но Пепе не запустил соперника вперед. Места с 4-го по 6-е разделили гонщики Шевроле. Житель России Алексей Дудукало накопил 4 очка, финишировав восьмым.

10. Тиаго Монтейро JAS Моторспорт Хонда Цивик +10,5

Первая автогонка японского уикенда закончилась победой Шевроле. Заезд выиграл швейцарец Ален Меню, но вслед за ним шахматный знак увидели Евгений Мюллер и Роб Хафф. Алексей Дудукало регулярно содержался в очковой зоне, но за 4 круга до финиша столичный житель блокировал проезжую часть марокканцу Мехди Беннани. 2 пилота встретились: житель России сумел продлить войну и добраться до шестого места, но его соперника открыло. В окончательном протоколе Беннани классифицирован 21-м с отставанием в 1 круг. После автогонки арбитра назвали Дудукало виноватым в разработке запасной обстановки и добавили к его итогу 30 сек – это передвинуло Алексея с 6-й на 18-ю строку.