На Украине запрещено двигаться с номерами Кабмин и африканец, но КГБ можно. Вести ГАИ и ГИБДД

В скором времени за регистрацию авто в ГАИ надо будет платить больше, чем в настоящее время: по сведениям «Вестника госзакупок», повысились в цене автономера, стоимость которых входит в совместную стоимость «узаконивания» автомашины (в настоящее время 533 гривен). При этом повысились в цене значительно — со 168 до 270 гривен. Как уточнили нам в одном из МРЭО Киева, пока за услуги берут по-старому, но в случае если надо будет покупать номерные знаки по новой стоимости (на 100 гривен дешевле), их стоимость переложат на покупателя.

Но несмотря на это не поменялись расценки на «индивидуальные номера»: «КРУТОЙ», «ЖУЖА». Как уточнили нам в отделе связи с общественностью МВД, стоимость набора из 2-ух номеров на авто стоит от 486 гривен (3 буквы либо числа) до 618 гривен (8 знаков). Для символов с графическим знаком (герб, цветок) стоимость растет до 681 гривен. Предзаказ — лишь через МРЭО. «Свои» номера знамениты: ежегодно их заказывают 5 тысяч, впрочем действительны они лишь внутри Украины. И получить их можно только как особые (в технический паспорт занесут оба номера — обычный и именной), таким образом приобретать стандартные знаки все равно надо будет. К слову, запрещено иметь на символах неприличные и расистские слова (к примеру, «негр») и наименования органов госвласти: «КАБМИН», «СБУ». А «СССР» либо «КГБ» можно.

Производят номера лишь на государственном НПО «Форт» МВД Украины в Виннице — предприятие еще в 2010 году приобрело аттестат на индустриальный пример на любые виды автономеров (их 7) сроком действия 10 лет, став монополистом. Но правительство в лице МВД вынуждено вести тендер на покупку номерных символов у одного участника, который приказывает стоимость. В Госслужбе умной собственности нам доказали, что владелец патента на образец имеет уникальное право на его применение, потому все легально. Впрочем адвокат Алексей Богатырь все-таки считает, что бесспорно коррупция: внешний облик номеров патентует глава конструкции, подконтрольной МВД, после этого министерство по повышенной стоимости заказывает номера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий