В Дубае открывается первая линия метро

В Дубае открывается первая линия метроВ Дубае (ОАЭ) сегодня открывается первая в Персидском заливе линия метрополитена. Одной из главных особенностей дубайского метро станет полная автоматизация поездов, которые будут передвигаться без машиниста. Таким образом, эмират станет обладателем самой протяженной в мире системы автоматизированного метро, передает Би-би-си.

Всего количество станций, согласно проекту, достигнет 47 км, а протяженность дубайского метрополитена составит более 70 км. Стоимость билета в зависимости от дальности поездки будет варьироваться от 1,8 до 5,8 дирхамов (0,5-1,6 доллара). Средняя скорость движения поездов составит 45 км/ч.

Стоимость строительства метрополитена почти вдвое превысила первоначальные прогнозы, а открывается он в то время, когда Дубай переживает не самые лучшие времена из-за мирового экономического кризиса. Как отмечают аналитики, теперь самая сложная задача для властей – привить местным жителям любовь к новому виду транспорта. Интересно, что дубайское метро готово предложить своим пассажирам и такие нестандартные услуги, как вагоны, предназначенные исключительно для женщин, а также VIP-вагоны с кожаными диванами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий