И все-таки рост. Итоги продаж за июнь в Украине

Июнь стал переломным месяцем для автомобильного рынка после привычных многолетних показателей роста.

Фактически, в июне совпали все негативные факторы: отложенный спрос, осложнение автокредитования, рост цен на топливо, а главное — неопределенность с будущей ценовой политики. Но…рынок выстоял. В июне зафиксирован 3%-ый рост по сравнению с майским результатом. В сравнении с прошлогодним июнем рост продаж составил 22,5%.

В июне лидерство по-прежнему удерживал АвтоВАЗ. Но доля Lada уже составляет 16,4%. Для сравнения, еще месяц назад российские автомобили контролировали 18,4%. В июне АвтоВАЗ не запускал никаких акций.

Второе место у Daewoo и 12% рынка. Сказалась масштабная рекламная кампания по Lanos и ценовые преференции.

А теперь самая главная сенсация. Третье место по итогам июня у Mitsubishi и доля рынка 7,6%. Mitsubishi в июне предлагала щедрые скидки до 13%, которые позволили добиться небывалого результата.

Четвертое место досталось Hyundai. Этому корейскому брэнду удалось обойти Chevrolet, и у него достаточно потенциала тягаться и за третье место . В итоге у Chevrolet только 5-е место и приличный спад продаж.
Неплохо поработали дилеры Skoda и смогли выйти на 6-е место с результатом в 5,3%. Toyota продемонстрировала стабильный результат, но в июне еще не корректировала ценовую политику. У ЗАЗа — 8-е место.

В активе дилеров Chery была сначала беспрецендентная кредитная акция (под 0,01% годовых), а затем и снижение цен на все модели, но июньские результаты не слишком радуют — лишь 3,8% рынка. Зато Nissan прорвался в «десятку» и нарастил объемы продаж.

Удивительные показатели в сегменте Premium. Здесь стабильный рост основных «игроков» по 10-15% в сравнении с майскими показателями. Именно поведение Premium говорит о том, что рынок легко преодолеет кризисные явления и продолжит свой рост. Lexus, Mercedes-Benz, BMW — уже выходят на новый уровень продаж. Стабильно увеличиваются продажи Acura, Infiniti.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий