ESP станет обязательной для всех автомобилей

Комиссия ЕС опубликовала законопроект о пакете мер, направленных на дальнейшее укрепление безопасности на дорогах.

Один из ключевых пунктов проекта — обязательная установка Программы электронной стабилизации ESP на все новые автомобили.

«Исследования показывают, что предотвращение заносов с помощью ESP сокращает число аварий с человеческими жертвами, происходящих без участия других участников движения, на 30-50%. Поэтому мы всячески приветствуем инициативу Комиссии ЕС об обязательном использовании этой активной системы безопасности во всех автомобилях», — заявил руководитель подразделения систем для ходовой части Bosch Вернер Штрут.

В первом полугодии 2007 г. системой ESP были оснащены 47% всех новых автомобилей, произведенных в Европе. В Германии показатель приближается к 77%, но в других европейских странах эта цифра все еще значительно ниже. Сегодня ESP обычно включается в стандартную комплектацию автомобилей начиная со среднего класса и выше, тогда как в малолитражных моделях система предлагается в качестве опции или недоступна вообще. В тот же период ESP оборудовались всего 15% новых автомобилей этого класса в Европе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий