Затормаживание электрического двигателя

Производственные процессы, сопряженные с работой оборудования, оборудованного спортивными силовыми агрегатами переменного или регулярного тока, требуют повторяющейся приостановки.

Но после отключения питающего напряжения от электрических двигателей, их роторы продолжают вращение по инерции и останавливаются лишь через установленный интервал времени. Такая остановка электрического двигателя называется свободным выбегом.

Для электрических двигателей, работающих с систематическими пусками-остановами, остановка методом свободного выбега не подходит. Чтобы уменьшить время, нужное для абсолютной приостановки вращения ротора используется насильственное затормаживание. Способы торможения электрического двигателя разделяются на машинные и электрические.

Остановка двигателей при подобном методе торможения проводится благодаря особым колодкам на тормозном шкиве. После отключения питающего напряжения тормозные колодки под действием пружин прильнут к шкиву.

В итоге появляющегося трения колодок о шкив кинетическая энергия вертящегося вала реорганизуется в солнечную, что и ведет к его абсолютной приостановке. После подачи напряжения магнит (YB) растормаживает колодки, и эксплуатация электрического двигателя продолжается в стандартном режиме.

Исходя из модели электрического торможения, кинетическая энергия вертящегося ротора может доверяться в интернет или на батарею конденсаторов, и меняться в тепло, которое вбирается обмотками электрического двигателя или особыми реостатами.

Спортивное затормаживание электрического двигателя с короткозамкнутым ротором проводится за счет отключения обмоток статора от питающей сети трехфазного переменного тока и переключением 2-ух из них через систему контакторов и реле на источник расправленного регулярного напряжения.

Обмотки статора после подачи на них регулярного напряжения производят мобильное магнитное поле, под действием которого в короткозамкнутой «беличьей клетке»

Спортивное затормаживание электрического двигателя с фазным ротором вертящегося ротора начинает индуцироваться ток, вызывающий возникновение тормозного этапа. Направление этого этапа обратно назначению вращения останавливающегося вала. После приостановки двигателя подача регулярного напряжения на обмотки статора останавливается.

В силовых агрегатах с фазным ротором величину тормозного этапа можно выверять при помощи особых противодействий, в роли которых применяются отправные резисторы.

Затормаживание синхронного электрического двигателя способом противовключения проводится маршрутом реверсирования двигателя без отключения от питающей сети.

Управление тормозами электродвигатель производится реле контроля скорости. В рабочем режиме контакты реле замкнуты. После нажатия на кнопочку «СТОП» (SBC) группа контакторов делает перескакивание 2-ух фаз, изменяя порядок их чередования.

Из-за этого магнитное поле статора начинает вертеться в обратном направлении, что может привести к замедлению вращения ротора. Когда скорость вращения становится ближайшей к нолю, реле контроля скорости размыкает контакты и подача питающего напряжения останавливается.

Конденсаторное затормаживание электрических двигателей. Данный способ, именуемый еще затормаживание с самовозбуждением, используем лишь к электродвигателям с короткозамкнутым ротором.Конденсаторное затормаживание электрического двигателя

После остановки подачи питающего напряжения вихрь электрического двигателя продолжает вращение по инерции и производит в обмотках статора ток, который сначала заряжает батарею конденсаторов, а после скопления нарицательного заряда возвращается в обмотки.

Это ведет к появлению тормозного этапа, величина которого зависти от емкости конденсаторных аккумуляторов, присоединенных к любой фазе по схеме «звезда» или «треугольник». Затормаживание с самовозбуждением используется на силовых агрегатах с огромным количеством пусков-остановов, в связи с тем что величина утрат энергии в силовых агрегатах при такой схеме приостановки максимальная.

Рекуперативное затормаживание. Рекуперативное или по-другому генераторное затормаживание синхронных электрических двигателей на деле применяется в роли ориентировочного подтормаживания , и при опускании грузов кранами всех типов или пассажирских и грузовых лифтовых кабин.

Затормаживание синхронного электрического двигателя в рекуперативном режиме происходит, когда нарицательная частота вращения ротора превосходит его одновременную частоту. Двигатель начинает производить электроэнергию и давать ее в питающую сеть, после чего создается замедляющий момент.

Такой способ приостановки используется для многоскоростных двигателей маршрутом незаметного переключения с большей частоты вращения ротора на наименьшую.

Так что, в установленный момент скорость, вертящегося под действием инерции вала, будет больше одновременной частоты, аналогичной присоединенному числу полюсов статора. Также, рекуперативная схема торможения используется для двигателей, присоединенных к преобразователям частоты. Для этого довольно снизить частоту питающего напряжения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий