Toyota выпустила систему отказа пьяному водителю

Японские компании Toyota Motor и Hino Motor разработали систему предупреждения «пьяного вождения» и с сегодняшнего дня приступают к ее испытаниям, сообщили в пресс-службе Toyota Motor.

Новая система автоматически анализирует дыхание севшего за руль водителя, чтобы выявить в нем следы возможного употребления алкоголя. При наличии таких следов и в зависимости от зафиксированной дозы включается голосовой сигнал, предупреждающий о недопустимости «пьяного вождения», блокируется зажигание автомобиля, а соответствующая информация передается администратору системы. Кроме того, лицо шофера фотографируется для обеспечения последующей идентификации.

Новинка вызвала наибольший интерес у администраторов автотранспортных компаний, озабоченных проблемами безопасности вождения и дисциплины подчиненных. Она призвана не только предотвратить выезд на линию нетрезвых или похмельных водителей, но и сигнализировать об их «некондиционном» состоянии, если они только сели в машину.

Испытания системы будут проходить до 30 ноября. Наряду с компаниями-разработчиками в них принимает участие министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий