В Голландии водители будут платить налог за фактический пробег авто

Правительство Нидерландов приняло новый закон, определяющий порядок налогообложения транспортных средств. В соответствии с ним дорожный налог и налог на покупку автомобиля отменяются и заменяются налогом, рассчитываемым исходя из фактического пробега машины за год.

При этом ставка налога будет отличаться для разных категорий автомашин и составит в среднем около 0,03 евро за 1 км. Владельцы тяжелых и больших автомобилей будут облагаться дополнительным налогом за езду в часы интенсивного движения. Данные о нахождении машины в пути в часы пик будут предоставляться в налоговое управление приборами GPS, установленными на автомобилях. Общественный транспорт, включая такси, будет освобожден от этого налога.

Специалисты считают, что от данного закона выиграют граждане, не являющиеся активными водителями. По их мнению, внедрение новой системы налогообложения позволит снизить загруженность автомобильных дорог страны на 15%, количество пробок в часы наиболее интенсивного движения уменьшится вдвое. Дата вступления нового закона в силу не сообщается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий