Суд начинает рассмотрение дела о банкротстве

Суд начинает рассмотрение дела о банкротстве ИжАвтоАрбитражный суд Удмуртской республики сегодня начнет рассмотрение заявления о собственном банкротстве ОАО «ИжАвто», входящего в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в России. Как следует из материалов базы данных суда, заявление о банкротстве предприятие подало 6 августа этого года. В нем компания просила назначить арбитражным управляющим предприятия Рашида Загидуллина, входящего в казанскую «Гильдию арбитражных управляющих».

По данным Счетной палаты РФ, бухгалтерский баланс «ИжАвто» в 2007, 2008 годах и первом квартале 2009 года имел неудовлетворительную структуру. Начиная с третьего квартала 2008 года, деятельность компании была убыточной. В целом за 2008 год убыток составил 908,1 миллиона рублей, за первый квартал 2009 года он увеличился до 1,3 миллиарда рублей, говорится в докладе СП о результатах проверки деятельности предприятия.

«ИжАвто» выпускает автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирает машины Kia Spectra и KIA Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии 2009 года «ИжАвто» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократило выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых — на 31%.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий