Лотус Exige стал быстрейшим электромобилем Англии. Автомобильные хит-парады и номинации

Свежим рекордсменом Англии среди электромобилей стал авто, сконструированный на основе спорт-кара Лотус Exige. Купе разбежалось до 244 км/ч. Про это докладывается на формальном веб-сайте компании Ecotricity, которая занималась подготовкой автомашины.

Рекорд был установлен на одной из полос аэродрома в городке Элвингтон. В автомобиле располагался 21-летний квалифицированный пилот Ник Понтинг. Чтобы свежее завоевание было признано, пилоту было нужно на протяжении дня проехать по полоске в обе стороны. Свежий рекорд установили представители организации авто спорта Англии.

Спортивная модификация Exige, которая будет называться Nemesis, оборудована парой электрических моторов итоговой производительностью 335 л.с. (600 Hm). Питаются они от 96 литий-ионных батарей, суммарная вместительность которых составляет 36 кВт*ч. С места до 160 км/ч авто разгоняется за 8,5 сек.

Исходя из скорости перемещения, ходовой запас электромобиля составляет от 160 до 250 км. Если присоединить автомашину к установки экспресс-зарядки, то целиком батареи «заправятся» за тридцать минут.

По сведениям компании-производителя, стоимость авто составляет около одного млн фунтов. На его постройку ушло 18 лет. В подготовке электрической версии Лотус Exige участвовал один из разработчиков супер-кара Макларен F1, раллийной версии Субару Импреза и болидов Формулы-1 команды Уиллиямс Питер Стивенс.

Прошлый рекорд скорости электрокаров в Англии составлял 220 км/ч.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий