Биотопливо может вызвать гуманитарную катастрофу

Замена традиционного горючего биотопливом повергла более 30 миллионов человек в нищету, утверждают в британской благотворительной организации Oxfam.

Политика развитых стран в области экологии способствует повышению цен на еду, что сильнее всего бьет по самым бедным государствам. Эксперты также заявляют, что применение биотоплива не поможет в борьбе с изменением климата.

Oxfam призывает ЕС отказаться от установленной цели перевести на биотопливо 10% всего транспорта уже в 2020 году.

Организация полагает, что подобная мера приведет к 70-кратному росту объема выбросов в атмосферу из-за изменений в землепользовании.

Некоторые государственные лидеры, как, например, президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва, считают, что бум биотоплива открывает для развивающихся стран огромные возможности. По словам да Силвы, это создает новую статью экспорта для фермеров Африки, Южной Америки и Карибского бассейна, что может помочь им справиться с нищетой.

Однако некоторые гуманитарные агентства предупреждают и о возможных опасностях распространения альтернативного топлива. Один из советников ООН даже назвал биотопливо «преступлением против человечности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий