Кими Райкконен уверенно выигрывает Гран При Испании

В очень напряженной гонке команда Ferrari довольно легко добиваеться второго подряд дубля и выходит на первое место в кубке конструкторов.

 

Гонка в Испании получилась довольно захватывающей, несмотря на отсутствие борьбы за первое место, в середине пелетона велась бескомпромиссная борьба в которой пилоты не жалели ни себя ни технику. До финиша не добралось 9 болидов, половина из них по причине столкновения. Аварии начались уже  в первом повороте (трассу не поделили Феттель и Сутил), а спустя 6 кругов на трассе появилась машина безопасности (столкнулись Бурде и Пике).

 Но самая серйозная авария произошла на 22 круге, когда из за лопнувшей передней покрышки, молодой финский гонщик Хейки Ковалайнен на полном ходу врезался в барьер из покрышек. На этот раз машина безопасности появилась на трассе вместе с машиной скорой помощи, к счастью Хейки удалось избежать серйозных травм, но его участие в следующей гонке пока под вопросом.

Ну а в соперничестве за подиум острой борьбы не наблюдалось. Уже на старте гонки стартовавший с третей позиции Фелипе Масса обошел Фернандо Алонсо, который сенсационно показал второе место в квалификации. Ну а дальше пилотов Ferrari было уже не остановить. Надежда Алонсо на подиум сгорела вместе с мотором Renault на 35 круге. А третье место досталось Хэмилтону, который на финише радовался так как будто он выиграл гонку. Четвертое место досталось поляку Кубице, а пятое пилоту Red Bull Марку Веберу. Также следует отметить первые очки команды Honda, заработанные Баттоном (6 место). Седьмым и восьмым пришли Накаджима и Трулли.

Личный зачет:
1 Райкконен  — 29
2 Хэмилтон   — 20
3 Кубица       — 19
4 Масса         — 18
5 Хайдфельд — 16
6 Ковалайнен — 14
7 Трулли         — 9
8 Вебер          —  8
9 Росберг       —  7
10 Алонсо      —  6

Командный зачет:
1 Ferrari    — 47
2 BMW      — 35
3 McLaren — 34
4 Williams  — 12
5 Toyota    — 9

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий