Fiat будет выпускать Alfa Romeo и Iveco в США

Стоит ли переплачивать за автомобиль с дизельным мотором?

Компания Fiat начала переговоры с американскими автопроизводителями о совместном производстве автомобилей Alfa Romeo и грузовиков Iveco в Соединенных Штатах.

Об этом в интервью газете Financial Times сообщил глава итальянского концерна Серджио Марчионне (Sergio Marchionne). По словам Марчионне, экспорт Alfa Romeo в Соединенные Штаты начнется в следующем году, но это будет приносить компании только убытки до тех пор, пока не найдется партнер для их местного производства. «Усиление евро по отношению к доллару заставляет европейских автопроизводителей сконцентрировать производство в США», — пояснил глава Fiat Group.

Серджио Марчионне отказался назвать потенциального партнера, сказав лишь о том, что переговоры ведутся и с Chrysler, и с Ford и с General Motors.

Бренд Alfa Romeo покинул американский рынок в 1995 году. Тогда продажи этих автомобилей снизились до 400 штук в год. В 2000 году Fiat вступил в стратегический альянс с General Motors, тогда же американская компания приобрела 20 процентов акций Fiat Auto. Однако в 2005 году GM выплатил итальянскому концерну два миллиарда долларов компенсации и вышел из соглашения, которое могло вынудить его полностью купить Fiat Group.

Fiat также собирается экспортировать модель 500 после того, как увеличит ассортимент предлагаемых модификаций. «Мы должны повторить в США то, что сделала марка Mini», сообщил Серджио Марчионе.

Кроме того, глава итальянского концерна подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с индийской Tata Motors, в случае если ее сделка с Ford Motor по покупке брендов Jaguar и Land Rover состоится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий