Aston Martin победил в Ле Мане

Безоговорочной победой закончился 24-часовой марафон в Ле Мане для команды Aston Martin.

Повторив успех прошлого года гоночный болид Aston Martin DBR9 с порядковым номером 009 победил в классе GT1 в легендарных 24-часовых гонках в Ле Мане. Несмотря на кажущуюся закономерность победы, далась она в очень напряженной борьбе.

На протяжении всей гонки пилоты Aston Martin Racing: Дэвид Брабхэм, Антонио Гарсия и Даррен Тернер вели непрерывную борьбу с экипажем Chevrolet Corvette. В первой половине гонки разрыв между оппонентами сокращался до 4 секунд и даже на финише машины разделяли меньше одного круга — 4 мин 30 секунд. Этот показатель ничтожно мал, учитывая, что за 24 часа машины прошли дистанцию в более чем 4500 км, со средней скоростью около 200 км/ч. Столь плотная борьба на протяжении всех 24-х часов — это совершенно беспрецедентный факт в истории длинных гонок.

Обычно противостояние в Ле Мане носит тактический характер. Не так важны доли секунды выигранные на каждом круге, как стабильное движение без грубых ошибок, которые могут обернуться серьезной поломкой или аварией. Однако, в этом году напряжением и погоней был пропитан абсолютно каждый из 344 кругов гонки. Сменялось время суток, погода и пилоты, но Aston Martin и его преследователи на Corvette были словно связаны неразрывной нитью.

Болид Aston Martin DBR9 с порядковым номером 007 финишировал на четвертом месте в классе GT1. Также великолепно выступила команда Charouz Racing System, которая выставляла в самом быстром классе LMP1 спорт-прототип с мотором Aston Martin. Это тот же 6-литровый мотор V12, что установлен на DBR9, но облаченный в более легкий одноместный кузов. Уступив в абсолютном зачете дизельным прототипам Audi и Peugeot, болид Charouz Racing System стал самым быстрым автомобилем в Ле Мане с бензиновым двигателем, еще раз подтвердив превосходство моторостроителей Aston Martin.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий