Электроавто SAM скоро появится на дорогах

Созданный шведской компанией Cree, автомобиль SAM имеет маневренный кузов, который на 90% пригоден для рецикла, его максимальная скорость 85км/ч, электродвигатель на 15 киловатт заряжается всего за 6 часов.

Дизайн был недавно переработан компанией Impact Automotive Technologies в подготовке к ограниченному выпуску партии из 500 автомобилей в сентябре, на 2009 запланировано уже 5000 единиц. Компания производитель Cree при разработке SAM ставила цель создать выдающийся продукт с учетом цены, приятного вождения, безопасности и возможности переработки для вторичного использования, плюс некрупные инвестиции, низкие производственные и эксплуатационные расходы.

Высокоэффективный двигатель автомобиля потребляет киловатт-час на 100 км, кроме того, он конвертирует кинетическую энергию торможения, движения с горы в электрическую энергию. Прототип авто был опробован на дорогах и в настоящее время проходит испытания в Цюрихе и Базеле в ограниченной серии из 80 автомобилей. Запуск производства состоится позднее в этом году. Ориентировочная цена за единицу 6600 Евро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий