Tesla будет использовать технологии Daimler AG

Американский производитель спортивных электромобилей Tesla Motors подписал с Daimler AG соглашение об использовании технологий немецкой компании.

Об этом в интервью телеканалу Fox Business News сообщил Элон Мак (Elon Musk), один из директоров Tesla Motors, являющийся также создателем платежной системы PayPal. Сейчас совместная деятельность находится в «начальной стадии», а использование технологий Daimler AG первое время будет незначительным. Однако, по словам Элона Мака, «небольшое сотрудничество может со временем стать весьма значимым».

Что именно Tesla Motors заимствует у производителя автомобилей Mercedes-Benz, Maybach и Smart, пока не известно. Также Мак не сказал, для какого именно проекта будут использоваться технологии Daimler AG.

В настоящее время американская компания серийно производит лишь один автомобиль — Tesla Roadster, стоимость которого в США начинается от 98 тысяч долларов. Он построен на платформе спорткара Lotus Elise и оснащен электромотором мощностью 248 лошадиных сил, который питается от комплекта литий-ионных батарей. На сегодняшний день компания продала более тысячи родстеров.

Также в стадии разработки находится еще один проект Tesla — «WhiteStar», который должен появиться в 2009 году. Гибридная трансмиссия серийного автомобиля будет устроена по принципу той, что устанавливается на Toyota Prius и другие подобные машины. Используя только электричество, «WhiteStar» сможет проехать до 80 километров, затем к работе будет подключаться бензиновый двигатель, который будет одновременно заряжать батарею. Производитель утверждает, что стоимость бензоэлектрического автомобиля составит около 59 тысяч долларов США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий