Суд лишил права продажи китайский клон BMW X5

История борьбы индустриальных гигантов BMW и Mercedes-Benz с китайской компанией Shuanghuan получила продолжение.

Судебные органы г. Мюнхен удовлетворили иск компании BMW, предъявленный европейскому импортеру китайских автомобилей Shuanghuan, и вынесли решение, по которому автомобиль Shuanghuan CEO SUV, внешне очень похожий на баварский BMW X5, лишен права продажи на территории Германии. Решение было принято буквально через неделю после того, как официальный импортер Shuanghuan на территории Германии, компания China Automobile Deutschland, начала продажи моделей UFO и CEO. У импортера еще есть возможность подать апелляцию, но если это не принесет положительных результатов, дилеры будут вынуждены вернуть автомобили производителю.

Предмет претензии заключается в том, что задняя часть «китайца» практически полностью копирует корму BMW X5, однако, по словам представителя Shuanghuan, дизайн автомобиля легальный и одобрен самим правительством Китая. Глава China Automobile г-н Карл Шлёссль недавно заявил репортерам Associated Press, что автомобиль разработан что называется «с чистого листа», и в нем нет ничего похожего на X5, ни в дизайне, ни в цене. Представители BMW в свою очередь заявляют, что для большинства людей CEO и X5 при первом взгляде представляются одним и тем же авто.

Mercedes-Benz также открыто борется с другой моделью этой китайской компании — миникаром Nobel, который сильно смахивает на Smart Fortwo. А на прошлой неделе известный производитель шин компания Continental выиграла дело против китайской компании, занимавшейся реализацией контрафактной продукции этой марки в Европе. Данное решение явно поспособствовало усилению борьбы BMW и Mercedes против интервенции китайских клонов на территорию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий