На украинских дорогах появился новый «развод»

Снижаем расход. Основные правила экономичной езды

Новый способ мошенничества, который уже апробирован на российских водителях появился на отечественных дорогах.

Новое изобретение жуликов может в результате стоить неосторожному водителю не только крупной суммы денег, но и свободы. 

Происходит все в местах с затрудненным движением, где машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час — возле остановок, базаров и т.д. То есть там, где постоянные пробки или скопления автомобилей. На дорогу выбегает парень, который движется «боком» или спиной к вашей машине. При этом он разговаривает по мобильному телефону.

В действительности мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону идти, чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот. На локтях под курткой у жулика хоккейные щитки. Поэтому при контакте зеркало выламывается. А звук такой, как будто разрываются и крыша с дверью. Дальше все происходит по обычному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, милицию вызывать не хочет. И уходит.

Но через час «пострадавший» заявляет в милицию о том, что вы, будьте уверены, подельник мошенника записал и, возможно, заснял на сотовый телефон происшествие, скрылись с места наезда. После этого возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего требуют выплатить денежную «компенсацию». Сумма — до десяти тысяч у. е. В противном случае, по законам Украины, если водитель наехал на пешехода, даже при отсутствии перехода, и скрылся — тюрьма.

Пожалуй, единственный способ противодействовать мошенникам — быть предельно внимательными и обязательно вызывать милицию после ДТП. Даже если аферисты ушли — вы должны зафиксировать факт их ухода официальным заявлением.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий