Volkswagen готовит конкурента Lotus Elise

Компания Volkswagen планирует в ноябре текущего года представить на моторшоу в Лос-Анджелесе концептуальную версию нового доступного спортивного автомобиля, который составит конкуренцию спорткару Lotus Elise.

Новинка получит среднемоторную компоновку и станет предлагаться со 170-сильным 1,4-литровым бензиновым двигателем TSI, оснащенным турбонаддувом и механическим нагнетателем, и с 1,6-литровым дизелем мощностью 125 лошадиных сил. Моторы будут работать в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями DSG. Ожидается, что вес серийного автомобиля составит около 1000 килограммов, а динамические характеристики будут близки к показателям «заряженного» хэтчбека Golf GTi, у которого разгон до «сотни» занимает 7,2 секунды. При этом средний расход топлива у новой модели VW составит около 4,5 литра на сто километров пути.

Решение о том, пойдет или нет аналогичный заднеприводный спорткар в серию, будет зависеть от реакции публики автосалона на концепт-кар. Если проект получит «зеленый свет», то производство машины планируется наладить на заводе немецкой компании Karmann, а продажи новинки начать в 2011 году.

Напомним, что первые планы Volkswagen о создании среднемоторного купе и родстера были оглашены в 2003 году во время автосалона во Франкфурте, когда был представлен концептуальный спорткар Concept R. Вторым прототипом был родстер Eco Racer, впервые показанный три года назад на выставке в Токио. Кроме того,в концерне, помимо этих автомобилей было создано еще два концепт-кара, однако они ни разу не были представлены широкой публике.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий