Ауди стала чемпионом по автогонкам на живучесть. Вести автомобильного спорта Круговые автогонки и авто-ралли

Ауди стала чемпионом по автогонкам на живучестьОрганизация Ауди выиграла расчет производителей автомобилей в дебютном году первенства мира по автогонкам на живучесть WEC. Германская марка затмила собственного одного конкурента Тойота. Чемпионами мира среди гонщиков стали участники экипажа смешанного макета Ауди R18 e-tron кватро Бенуа Трелуйе, Андре Лоттерер и Марсель Фесслер. За 8 рубежей сезона-2012 пилоты накопили по 172 с половиной очка. 2-ое место разделили Аллан МакНиш и Том Кристенсен, также правившие R18 e-tron кватро – ветераны заработали по 159 баллов.

Бенуа Трелуйе, Андре Лоттерер и Марсель Фесслер

Завершающий шаг WEC в КНР выиграла Тойота TS030, в автомобиле которой находились Алекс Вурц и Николя Ляпьерр. МакНиш с Кристенсеном проиграли им 58,5 сек, но новые победители ограничились 3-им местом. Приз LMP1, играемый среди приватных команд первенства мира, достался швейцарскому коллективу Rebellion Racing. Гонщики данной команды Андреа Беликки Гарольд Прима и Конгфу Чен финишировали 4-ми в марафоне «6 часов Шанхая», заканчивавшем год WEC.

Старт последней автогонки WEC в КНР

В следующем году первенства мира по автогонкам на живучесть останется 8 рубежей, но бег «12 часов Себринга» пропадет из расписания. Вместо этого в календарь попадет шестичасовая автогонка в Остине, штат Техас. Ауди и Тойота продолжат принимать участие в первенстве.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.