Автолюбителям такси запретят пользоваться смартфоном. Вести такси

Вскоре на Украине могут выйти свежие требования работы такси. В Верховную раду поступил законодательный проект “О транспортировке на такси и транспортировки по предзаказу” авторства Олега Шевчука (БЮТ-Б), рассказывает Финанс.ua.

Как пишется в объяснительной записке, свежие требования должны вывести услуги таксистов «из тени». По сведениям создателя проекта, примерно по Украине «в тени» работают 85% профессионалов, но в Киеве вообще 95%.

Для таксистов ожидается ввести региональное разрешение такси. На 1 авто такси вполне может быть оформлено лишь одно разрешение. Такой документ имеет пятилетний период действия.

Что же касается операторских пунктов, то для них будет действовать подтверждение об аккредитации.

Ужесточаются технологические требованияк машинам такси. Такое авто должно:

  • иметь электронный таксосчетчик, который будет устанавливать стоимость транспортировки;
  • иметь кузов прикрытого вида с числом дверей и числом мест для пассажиров более 4-х, и отсоединенным от мест для сиденья местом для транспортировки груза;
  • иметь бесперебойную технологию подогрева и вентиляции зала;
  • быть оснащено свойствами такси и особым оснащением такси;
  • отвечать одобренным органом регионального самоуправления характеристикам комфортности авто такси на региональном уровне.

На внешних поверхностях авто должна быть отмечена информация о номере и сроке действия его разрешения такси и наименование либо символика города (населенного пункта муниципального вида), уполномоченным органом которого оформлено обозначенное разрешение. Также, должен быть установлен индикатор в правом высшем углу фронтального стекла авто, который будет сиять ярко-красным тоном, если такси занято, но зеленым – если свободно.

Автолюбитель такси обязан иметь при себе следующие бумаги:

  • удостоверение водителя, регистрирующий документ на авто,
  • работающую лечебную справку,
  • сервисную книгу авто такси,
  • страховой свидетельство (сертификат) о решении контракта неотъемлемого страхования гражданско-правовой ответственности обладателей наземных автотранспортных средств,
  • разрешение такси,
  • аттестат автолюбителя такси, сервисную книгу электронного таксометра, контракт о информационно-диспетчерском обслуживании – в случае партнерства с операторским пунктом информационно-диспетчерской службы вызова такси,
  • документ, дающий право не использовать счетчик вычисленных операций, либо подтвержденные уполномоченным лицом и печатью перевозчика на такси копии обозначенных бумаг.

Законопроект также устанавливает аналогичные нормы действия для автолюбителей такси, в числе которых запрещено “при проведении транспортировки на такси есть, употреблять, курить”, и пользоваться смартфоном и “каждыми устройствами для приема-передачи текстовой либо зрительной информации”. Тут, к слову, любопытно, как будет реализоваться передача информации от диспетчеров.

Законодательный проект ставит определенные запреты для пассажиров. Так, невозможно возить в такси животных кроме небольших домашних в клетках либо баках, и есть, употреблять, курить, оглушительно слушать радио либо аудиозаписи, орать, любым методом совершать музыкальные создания (т.е. излюбленную мелодию под рот не пропоешь).

К слову, тех жителей, которые проводят неверные вызовы такси, себя ведут непристойно, не соблюдают коллективный порядок, операторские службы будут помнить, и раздавать между собой информацию о них, и предлагать Советам перевозчиков и профсоюзам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий