Вице-президент ФИА отказался от «разрушительных» способов управления. Вести Формула-1

Вице-президент Интернациональной авто федерации (ФИА) Жан Тодт не будет переменять Формулу-1 в диктатуру. Раньше предвестник француза на данном посту Макс Мосли посоветовал Тодту войти в противостояние с командами первенства мира, чтобы вынудить их взять критерии ФИА. Жан не стал пользоваться ответом.

«Я думаю, что Интернациональная автофедерация не должна уничтожать Формулу-1. Я не намерен оказываться деспотом, завораживающим всю власть, – цитирует Тодта Autosport ссылаясь на Financial Times. – В то же самое время, диалоги о том, что ФИА может потерять контроль над первенством мира, вызывают у меня ухмылку – я не дозволю кому-то другому распоряжаться Формулой-1».

«Жан Тодт избегает конфронтаций, – обрисовал собственного наследника Мосли. – Разумеется, поиск консенсуса – это замечательно, однако временами команды Формулы-1 необходимо принуждать что-нибудь делать. В 2003 году участники первенства мира никоим образом не могли условиться о понижении затрат, и тогда я заявил, что ФИА запретит искусные моторы и искусные автомашины, но утром в воскресенье автомашины надо будет сдавать в прикрытый парк. Команды рассвирепели – однако это была абсолютно верная мера. Сегодня никто не торгуется с тем, что Формуле-1 незачем искусные двигатели и болиды».

На данный момент между гоночными командами и ФИА случаются дебаты о насильственном ограничении затрат в первенстве мира. В начале сентября Тодт обещал на 30 % уменьшить расчеты конюшен к 2015 году. Все-таки, настоящих шагов в данном направлении пока не было. По словам обозревателей, предел на траты вполне может быть назначен в новом Контракте согласия, который будет действовать с 2013 по 2020 год. Во вторник, 22 ноября, ФИА произвела пресс-релиз, в котором сообщила об очередной отсрочке в ратификации этого документа. Интернациональная авто федерации вынесла взаимодействие требований Контракта с командами Формулы-1 на «ближайшие недели».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий