Себастьян Феттель выиграл Гран-при Индии. Вести Формула-1

Себастьян Феттель выиграл Гран-при ИндииРаботающий чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель одержал 5-ю победу в году, выиграв Гран-при Индии. Германец начал гонку с поул-позиции и побеждал от начала до финиша. Основной конкурент пилота Red Bull Фернандо Алонсо занял 2-ое место: представитель Феррари двигался 3-им, однако на 48-м круге пользовался отрицанием системы KERS на автомашине Марка Уэббера и опередил его. Сам Уэббер улучшил основание почета.

4-м шахматный знак увидел Льюис Хэмилтон на MсLaren, первую пятерку сомкнул Дженсон Баттон. Фелипе Масса в течение всего заезда сражался с Кими Райкконеном за 6-е место. После собственного пит-стопа бразилец проглядел финка вперед из-за непрогретого набора резины, однако в скором времени сумел вернуть позицию. Житель России В. Петров финишировал 17-м, обойдя собственного компаньона по команде Caterham Хейкки Ковалайнена. Оба проиграли победителю автогонки круг.

Гран-при Индии стартовал со столкновения Михаэля Шумахера с Жаном-Эриком Возвратим. Пилот Toro Rosso ведущим антикрылом зацепил заднее колесо болида семикратного чемпиона, проколов ему шину. Двум пилотам понадобилось ездить на пит-стоп, что откинуло их в конец пелотона. В конечной фазе автогонки Шумахер прорвался на 18-е место, однако за 4 круга до финиша сошел с дистанции.

Серхио Перес Заубер съезд

Еще одна победа Феттеля сделала возможным ему повысить обрыв от Алонсо до 13 очков. На 4-ю позицию в зачете нашелся Марк Уэббер: благодаря попаданию на помост гонщик Red Bull на 2 балла превзошел Льюиса Хэмилтона. В Призе конструкторов картина осталась без перемен: бригада Red Bull закрепила первенство, но вслед за ней разместились Феррари и Макларен. Следующий раунд Формулы-1 пройдет на автотрассе «Яс Марина» в Абу-Даби 4 декабря.