Депутаты предлагают ввести временный 10%-ный автосбор

Народные избранники предлагают ввести с 1 января 2010 года по 1 января 2013 года 10%-ный временный автомобильный сбор при ввозе и реализации автомобилей и кузовов для сборки.

Соответствующий законопроект №5080 зарегистрирован в Верховной Раде 1 сентября группой парламентариев во главе с Сергеем Терехиным. В соответствии с документом, 10%-ным автомобильным сбором облагаются операции по поставке транспортных средств, подпадающих под определение закона «О ставках акцизного сбора на некоторые транспортные средства» (т.е. новые и подержанные легковые автомобили и кузова, а также мотоциклы, включая мопеды и полуприцепы).

Плательщиками 10%-ого автомобильного сбора являются все субъекты, определенные плательщиками акцизного сбора на автомобили, а также лица, уплачивающие госпошлину при продаже автомобилей, за исключением физлиц, обменивающих старые транспортные средства украинского происхождения на новые. Средства, привлеченные от автомобильного сбора, будут направляться на предоставление дотаций продавцам автомобилей, изготовленных в Украине, если эти автомобили были проданы физическим лицам для собственного пользования, а также бюджетным организациям и учреждениям.

Проектом закона определено, что дотация не может превышать 15% стоимости автомобиля и эквивалента EUR 2 тыс. В то же время предусмотрено, что производитель автомобиля в Украине имеет право отказаться от взимания временного автомобильного сбора с покупателя автомобиля, но в этом случае производитель лишается права получить государственную дотацию, рассчитанную на такой проданный автомобиль, а покупатель избавляется от уплаты автомобильного сбора.

Напомним, что в Украине с марта этого года импорт автомобилей облагается дополнительной ввозной пошлиной в размере 13%, однако ее действие прекращается 7 сентября.

Кроме того, тем же проектом закона №5080 предлагается введение дополнительного 15%-ного налога на импортные автомобили.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий