В России будут собирать новое поколение Chevrolet Lacetti

General Motors объявил, что на строящемся заводе в Санкт-Петербурге с лета 2009 года начнется производство легковой модели Chevrolet Cruze.

Этот автомобиль построен на платформе J300 и до сих пор фигурировал как Lacetti нового поколения. Мировая премьера новинки должна состояться в начале ноября на Парижском автосалоне, а в продаже у европейских дилеров Cruze появится будущей весной. Помимо России, новая модель Chevrolet будет выпускаться на заводах GM в Корее и США.

Подробности и технические характеристики Cruze не раскрываются. Известно только, что автомобиль будет на 90 мм длиннее Lacetti, на него будет устанавливаться двигатель 1,4 л. Производство Cruze начнется с кузовом «седан», а потом к нему добавится и хэтчбек. Официально не называется и объем выпуска новой модели в России, однако ранее заявлялось о намерении собирать на питерском заводе порядка 45 тысяч легковых автомобилей.

Как отмечают в российском представительстве GM, производство Cruze в Санкт-Петербурге позволит компании сохранить лидерство бренда Chevrolet на российском рынке. По итогам I полугодия 2008 года, Chevrolet Lacetti вышла на второе место в рейтинге самых продаваемых в России иномарок. Продажи этой модели выросли на 155% до 44989 автомобилей.

По мнению экспертов, главными конкурентами Cruze на российском рынке будут Ford Focus, Mitsubishi Lancer и Mazda 3. Однако чтобы занять свое место в самом быстрорастущем сегменте новой Chevrolet придется вытеснить с рынка нынешний Lacetti, который с осени будет выпускаться на заводе UZ-Daewoo и поставляться в Россию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий