Европейские автомобили обретают голос

По решению Еврокомиссии в целях создания общеевропейской системы коммуникации транспортных средств будет выделена специальная радиочастота, объединяющая водителей.

Отныне водители смогут делиться друг с другом информацией о состоянии трафика и иных аспектах дорожной ситуации.

Эта радиочастота будет единой во всех странах ЕС. Такое решение вызвано необходимостью преодолеть тенденцию к увеличению количества ДТП и пробок на дорогах Евросоюза. Так, по данным ЕК, в 2006 году в результате аварий погибли более 42 тыс. чел. и около 1,6 млн. были травмированы. Кроме того, в среднем возникает приблизительно 7500 км пробок в день.

«24% от общего времени, проведенного за рулем автомобиля, европейцы проводят в пробках, а затраты, вызванные такими заторами могут достичь €80 млрд до 2010 года. «Умные» системы коммуникаций транспортных средств позволят сохранить как время, так и деньги», — отмечается в сообщении Еврокомисии.

По мнению Еврокомисии, «умные» системы коммуникации на транспортных средствах способны упростить и существенно обезопасить жизнь водителей. Об этом сообщается на официальном сайте ЕС, передает UGMK.info. Так, например, водитель, авто которого оборудовано специальным радиоустройством сможет без проблем предупредить других участников дорожного движения о скользкой дороге, аварии или пробке.

Во всех странах ЕС для передачи данных о состоянии дорожного движения будет отведена единая частота — 30 МГц.

Еврокомисия намерена способствовать инвестициям со стороны автомобильной промышленности, а также общественному финансированию во внедрение устройства автокомуникации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий