BMW и Daimler призвали унифицировать электромобили

Компании Daimler и BMW призвали автопроизводителей разработать общие технические стандарты для электромобилей, чтобы снизить себестоимость их массового производства.

Такое заявление во время Всемирного автомобильного конгресса FISITA 2008 сделали Томас Вебер, руководитель отдела исследований Daimler, и руководитель департамента разработок BMW Клаус Дрёгер. По мнению топ-менеджеров двух крупнейших немецких корпораций, из-за отсутствия единых стандартов автомобильные компании вынуждены разрабатывать одни и те же технологии по отдельности, что приводит к большим затратам.

«Приближается эра электромобилей, и мы не должны тратить деньги понапрасну, разрабатывая технологии, которые дублируют друг друга», — сказал Томас Вебер. «Программным менеджерам необходимо прийти к единому мнению и разработать общие технические стандарты для производства платформ и других компонентов электрокаров».

Коллега Вебера из BMW также призвал мировые концерны «разделить это бремя между всеми участниками». По его мнению, автопроизводителям необходимо договориться с поставщиками, чтобы снизить себестоимость производства уже на первых стадиях разработки электромобиля. «Этого можно добиться, например, унификацией основных компонентов электрокаров, таких как электрические батареи», — отметил Клаус Дрёгер.

Идею также поддержали поставщики. Руководитель технических разработок немецкой компании ZF Friedrichshafen Майкл Пол (Michael Paul) сказал, что общие стандарты помогут создавать одинаковые автомобильные компоненты, которые в последствии могут быть индивидуально настроены каждым автопроизводителем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий