Ввоз иномарок в Украину будет ограничен

Детская безопасность, что мы о ней знаем?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усиления соответствия технических характеристик транспортных средств экологическим стандартам и требованиям) N2187.

Целью этого документа является уменьшение загрязнения атмосферного воздуха в нашей стране, улучшение экологического состояния в государстве, а также уменьшение выбросов в атмосферу вредных химических соединений отработанных газов транспорта.

Документом предлагается внести изменения в ряд законов Украины, предусматривающих запрет регистрации транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины. Это относится к новым, б/у или изготовленным в Украине. Если они не оборудованы катализаторами топлива для двигателей внутреннего сгорания, соответствующими экологическому стандарту не ниже Евро-2.

Временно предполагается, до 1 января 2009 года, освободить от сборов в Государственный инновационный фонд Украины предприятия по производству автомобилей и запчастей, имеющих инвестиции, в том числе иностранные, исключительно в денежной форме в сумме, эквивалентной не менее 150 млн. долларов.

Кабинету министров предоставляться полномочия решать вопрос внедрения и неуклонного контроля соответствия автомобилей установленным законодательством Украины экологическим нормам. А также установить обязательное условие пропуска на таможенную территорию Украины ввезенных ТС не ниже Евро-2.

Согласно документу, Кабмин в течение 3 месяцев со дня вступления законопроекта в силу будет уполномочен организовать и провести в установленном порядке государственные закупки катализаторов топлива для двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечить оснащение ими автомобилей, состоящих на балансе бюджетных предприятий, учреждений и организаций. Правительство будет уполномочено провести государственную регистрацию и учет транспортных средств, оснащенных необходимыми катализаторами топлива для двигателей внутреннего сгорания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий